• 29.05.2017

Основные цели и задачи

• Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза для достижения общих целей Профсоюза.
  • Представление и защита интересов членов Профсоюза в области их профессиональной подготовки и социально-экономических прав.
  • Контроль за соблюдением администрацией университета законных прав членов Профсоюза.
  • Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной защитой.
  • Участие в разработке и заключение соглашений с предоставлением обучающимся в университете дополнительных по сравнению с действующим законодательством льгот и гарантий, содействие в их реализации и контроль за их соблюдением.
  • Участие в решении вопросов о моральном и материальном (из бюджетных и внебюджетных средств университета) поощрении обучающихся.
  • Предоставление членам Профсоюза методической, консультационной, материальной помощи, а также оказание помощи в обучении, подготовке, переподготовке, повышении квалификации профсоюзных кадров и актива, содействие социально-экономическому, правовому и профессиональному обучению членов Профсоюза.
  • Контроль за использованием и развитием объектов социально-культурного и бытового назначения и общежитий, взаимодействие с органами студенческого самоуправления в общежитиях, оказание поддержки в их работе.
  • Контроль за соблюдением правил техники безопасности и охраны труда при обучении в университете.
  • Представление интересов членов Профсоюза (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных споров с администрацией университета по вопросам, связанным с нарушением их законных прав.
  • Участие в урегулировании коллективных трудовых споров членов Профсоюза с администрацией университета в соответствии с действующим законодательством.
  • Организация и координация массовых акций, коллективных действий в целях защиты социально-экономических и иных прав и законных интересов членов Профсоюза.
  • Участие в акциях, проводимых вышестоящим органом Профсоюза.
  • Участие в разработке и внесение в соответствующие органы государственной власти и управления предложений о принятии, изменении или отмене нормативных и других актов, касающихся вопросов профессиональной подготовки, социально-экономических и иных прав обучающихся.
  • Участие в проведении профсоюзной экспертизы проектов нормативных и иных актов.
  • Организация воспитательной, культурно-просветительной, спортивной и оздоровительной работы с членами Профсоюза, развитие на некоммерческой основе туризма, в том числе международного.
  • Получение информации обо всех видах деятельности университета, жизненном уровне и прожиточном минимуме, индексе инфляции и цен, а также других показателях, характеризующих социально-экономическое положение членов Профсоюза.
  • Совместная работа в интересах членов Профсоюза с другими профсоюзами, профсоюзными организациями и общественными объединениями, если это не противоречит целям и задачам Профсоюза.
  • Информирование общественности о своей работе и принятых мерах.
  • Участие в соответствии с законодательством в управлении средствами Фонда социального страхования.
  • Работа совместно с администрацией университета в органах по решению социально-экономических и жилищно-бытовых проблем обучающихся в университете.
  • Изучение и распространение опыта работы профсоюзов, их объединений, первичных профсоюзных организаций.
  • Осуществление других форм и видов деятельности, не противоречащих действующему законодательству, Уставу Профсоюза, Уставу МГОП и Положению о профорганизации студентов Университета машиностроения.